Создаем сайт с помощью конструктора: 5 простых шагов

Создаем сайт с помощью конструктора: 5 простых шагов!

Kwiga logo
by Любомир Сирский
Copywriter at Kwiga

Сайт — необходимая вещь для любого вида бизнеса (от блогеров и фрилансеров до крупных международных брендов). При помощи веб-сайта компания может охватить широкую аудиторию, удобно следить за активностью пользователей и открывать новые маркетинговые возможности.

При этом все больше людей предпочитают создавать интернет-страницы через конструктор. Это самый простой способ собрать сайт, особенно это актуально для новоиспеченных предпринимателей. Давайте же узнаем, как создать страницу в интернете через конструктор.

Преимущества создания сайтов на конструкторе

Как мы уже сказали, конструктор позволяет просто и быстро собрать страницу для бизнеса. Но кроме этого, есть и другие плюсы использования такого решения:

  • огромное разнообразие шаблонов дизайна для различных сфер;
  • не нужны технические или дизайнерские навыки;
  • онлайн-конструктор не зависит от сторонних разработчиков;
  • наличие бесплатных тарифных планов;
  • постоянные обновления платформы;
  • круглосуточная техническая поддержка.

После того как мы ознакомились с преимуществами конструкторов, рассмотрим 5 простых шагов для создания веб-сайта через конструктор.

Выбор конструктора сайтов

Есть четкие критерии, по которым стоит выбрать нужный вам конструктор:

  1. Наличие адаптированного интерфейса и шаблонов. Лучше всего обращать внимание на сервисы с поддержкой русского языка.
  2. Цена. В нашей статье мы будем рассматривать сервисы с бесплатными и платными тарифами. Они отличаются наличием ограничений на функционал и количество шаблонов.
  3. Качество шаблонов. От этого зависит качество самого сайта. Посудите сами: вряд ли с простого шаблона получится страница, которая “выстрелит” в топе выдачи Google.

Мы подготовили краткий разбор самых популярных конструкторов. Они позволяют любому желающему создать веб сайт без больших затрат времени и сил.

WordPress

Это самая популярная система контент-менеджмента, поэтому вы наверняка слышали о WordPress.

Это решение имеет две версии — платную (WordPress.com) и бесплатную (WordPress.org). В первом случае вы подключаете сервис к хостингу и всецело обеспечиваете безопасность страницы. Во втором — скачиваете бесплатные файлы для дальнейшего размещения через вашу хостинговую компанию.

WordPress предлагает сотни шаблонов на любой вкус. Сайт может быть настолько функциональным, насколько вы желаете. Поэтому WordPress — отличный выбор для расширения вашей интернет-страницы.

Squarespace

Это универсальная онлайн-платформа для создания сайтов. Она предлагает качественные шаблоны страниц, собственный хостинг, домены и продвинутый конструктор. Кроме того, Squarespace поддерживает функции e-commerce.

Сайты на базе Squarespace отличаются гибкостью в настройке, однако их функционал несколько ограничен (если сравнивать со страницами на WordPress). Среди шаблонов доступны решения для ресторанного бизнеса, предпринимателей, свадебных салонов, музыкантов и e-commerce.

Weebly

Предельно простой в использовании конструктор сайтов. Он работает по принципу “drag-and-drop” (нажимай и перетаскивай). Поэтому работать с шаблонами очень просто: любой пользователь может свободно добавлять новый функционал и даже запускать интернет-магазины. Возможностей бесплатного конструктора вполне достаточно, чтобы запустить простой сайт. Кроме того, Weebly предлагает неплохой выбор доменных имен (если вы еще не выбрали его для своего сайта).

Эта платформа становится все более популярной, особенно у фрилансеров и малого бизнеса. Пользоваться Weebly очень выгодно благодаря удобным тарифным планам. Однако компаниям, которые стремятся расшириться, может не хватить функционала.

Wix

Переходим к, пожалуй, одному из самых известных конструкторов сайтов. WIX предлагает сотни готовых шаблонов для туристического бизнеса, ресторанов, ивентов и других сфер. Выбирайте понравившийся вариант и адаптируйте его под себя.

В основе сервиса положен тот же принцип, что и у Weebly — “нажми и тащи”. Вы сможете собрать свой сайт по частям, подобно конструктору LEGO. Расставляйте кнопки, изображения и другие элементы, меняйте цвета, экспериментируйте со шрифтами — все это превращает создание сайта в увлекательную игру.

Также WIX отличается интуитивным интерфейсом, однако разработчики создали подробное видео о том, как работать с онлайн-конструктором.

Все готовые шаблоны поддерживают подключение к Google Analytics, платежным решениям и другим сервисам. Кроме того, WIX предлагает уникальное решение — ADI (Artificial Design Intelligence). Достаточно ввести исходные данные, и искусственный интеллект соберет для вас готовый сайт на основе уже существующих страниц в интернете.

Основные функции WIX доступны бесплатно, однако для получения полноценного доступа необходимо выбрать один из трех пакетов — базовый, безлимитный или VIP.

Tilda

Это главный конкурент WIX, который больше внимания уделяет дизайну, нежели функциям. Вам предлагается собрать сайт из готовых блоков, состоящих из фиксированного числа элементов. Конечно, Tilda содержит меньше инструментов для создания уникальной страницы. Но сервис выигрывает за счет количества блоков, а их — больше 500. И в каждом из них вы можете изменять изображения, текст, цвет и многое другое.

Интерфейс Tilda отличается меньшей интуитивностью. Многие панели и кнопки недоступны на экране сразу. Для этого необходимо кликнуть на кнопку с изображением “плюса” на краю блока.

Также онлайн-сервис предлагает большой выбор инструментов для запуска магазина, но он доступен только в платном тарифе.

Один из весомых плюсов платформы — огромное количество справочной информации. У Тильды есть блог с уроками и инструкциями по созданию сайтов, подключению сервисов аналитики, коллтрекинга, формы для онлайн-консультаций и др. Все этого делает Tilda хорошим выбором для новичков.

Выбор доменного имени и хостинга для размещения сайта

После того как вы создали сайт, нужно придумать яркое и запоминающееся имя. Оно должно отражать всю суть вашего бизнеса и быть уникальным.

Как только вы придумали домен, необходимо выбрать надежный хостинг для размещения страницы. Лучше всего обратиться за помощью к эксперту, который проанализирует все варианты и выберет самый оптимальный по соотношению “цена-качество”.

Некоторые онлайн-сервисы предлагают пользователям забыть о долгом поиске хостинговой компании и предоставляют бесплатное размещение сайта. Но в этом случае стоит помнить о возможных рисках:

  • никто не гарантирует беспроблемную работу веб-сайта, а также сохранность все данных на нем. Второй вопрос можно решить регулярным созданием резервной копии, но вы потеряете деньги из-за простоя;
  • возможности управления сайтом могут быть ограниченными, а работа техподдержки — неудовлетворительной;
  • при большом наплыве пользователей замедляется работа сайта;
  • размещение рекламы увеличивает нагрузку на страницу. Однако продажа рекламных мест и дает основную прибыль хостинговым компаниям.

Поэтому ответственно отнеситесь к выбору хостинга, чтобы избежать проблем.

Выбрать шаблон дизайна

Следующий шаг — подбор нужного шаблона. От него зависит внешний вид и структура веб-сайта. Все это вы можете настроить в несколько кликов, что упрощает процесс создания страницы в интернете. Больше никаких мучительных поисков дизайнера и часов обдумывания оформления сайта! С автоматическим шаблоном вы получаете готовый сайт, который просто нужно наполнить контентом. Вот наши 5 советов, как сделать вашу страницу уникальной.

Как придать сайту уникальный вид

    1. Добавить новые разделы или отдельные страницы с важными данными (информацией о компании, списком услуг, контактами и т. д.). Это однозначно выделит страницу среди десятков других сайтов.
    2. Наполнять сайт “живыми” фотографиями. Такой подход повысить оригинальность сайта и доверие к ресурсу со стороны поисковой системы.

  1. Изменить цветовое оформление. Некоторые онлайн конструкторы предлагают инструменты для подбора сочетающихся оттенков.
  2. Изменить структуру страницы. Вы всегда можете перераспределить блоки текста, кнопки и другой функционал.
  3. Поработать над шрифтами. Ваша главная задача — сделать сайт удобным для чтения информации. Подберите оптимальное начертание и размер шрифта, чтобы восприятие контента было как можно более комфортным.

Все эти советы помогут сделать ваш сайт более оригинальным и выделиться среди конкурентов.

Подготовка контента

Как видите, сама верстка не занимает много времени. Но после этого наступает самый сложный этап — наполнение сайта контентом. И если картинки ещё могут быть неоригинальными (при соблюдении авторских прав), то с текстами это не пройдет. От качества статей зависит позиция сайта в выдаче.

Кроме того, есть и другие требования к качеству контента. Рассмотрим их подробнее:

  • Картинки и тексты должны быть информативными и в то же время привлекать внимание. Статьи без смысловой нагрузки не приносят никакой пользы читателям. Более того, это влияет на ранжирование сайта в поиске.
  • Отсутствие ошибок. Грамотность — наше все. Вряд ли найдется пользователь, который без проблем будет читать текст с кучей грамматических, орфографических и других ошибок.
  • “Свежесть” данных. Вся информация должна быть релевантной и актуальной. Данные, которые устарели, не принесут читателю должной пользы.
  • Определение главного посыла текста. Определить, для чего вы создаете контент: побуждение к покупке, регистрация на сайте или подписка на рассылку. Кроме того, полезно добавить ненавязчивые надписи к кнопкам (например, “Смотреть товары”).
  • Визуальная подача. Сразу забудьте о сплошной “простыне” текста, ее никто не читает. Лучше отформатировать текст с использованием подзаголовков, списков (маркированных и нумерованных) и релевантных картинок.
  • SEO-оптимизация. Пользователь будет искать ваш сайт по ключевому запросу. Поэтому грамотно впишите ключевые слова и фразы, а также добавьте подписи к изображениям. Чем качественнее вы проделаете эту работу, тем выше поисковый робот покажет вас в выдаче.

Финальные доработки и публикация

Каждый онлайн конструктор предлагает просмотреть свой сайт до его публикации в интернете. Найдите функцию “Предварительный просмотр” и проверьте страницу на:

  • Ошибки в правописании;
  • Форматирование текстов;
  • Расположение картинок (насколько они соответствуют тексту);
  • Кликабельность ссылок и кнопок;
  • Удобство перемещения по сайту.

При работе над сайтом вам все может показаться удобным и гармоничным. Но лучше дать площадку на анализ вашим друзьям и знакомым. Пусть они посмотрят страницу и поделятся своими ощущениями. Можно даже создать специальный опросник, который позволит лучше понять впечатления пользователей. Однако помните: важна лишь конструктивная критика!

Как только вы внесли последние правки, можно смело запускать веб-сайт в интернете.

Заключение

Подведем краткий итог. Онлайн-конструкторы позволяют просто и быстро создать сайт для различных нужд. Технические знания для этого не нужны, а экономия на услугах сторонних дизайнеров будет весомой.

Раскрутка страницы может занять долгое время. Поэтому делайте все возможное для продвижения сайта в поисковике — регулярно обновляйте картинки и текст, а также налаживайте качественную коммуникацию с пользователями. Только так ваш сайт станет успешным.

Надеемся, что наша статья была для вас полезной. Если у вас остались вопросы касательно создания сайтов через конструктор, оставляйте их в комментариях. Мы обязательно на них ответим, а самые интересные — разберем в следующих материалах.