Как научиться красиво разговаривать на камеру!

Как научиться красиво разговаривать на камеру!!

Kwiga logo
by Любомир Сирский
Copywriter at Kwiga

Наверняка хотя бы раз в жизни вы встречали человека, чей голос был настолько красив, что вы слушали и не обращали внимания на содержание речи. Развитие идеальной интонации и дикции может стать делом всей жизни, а вот добиться красивого голоса можно за относительно короткий промежуток времени. Все, что вам нужно, это правильная инструкция и регулярная практика. В данном материале мы рассмотрим, как научиться разговаривать на камеру, делать это красиво, уверенно и свободно.

🤐 Как правильно разговаривать: осваиваем основные приемы

Добавьте громкости

Когда вы говорите, важно, чтобы вас слышали. Поэтому повысьте громкость своего голоса. Если вы склонны шептать, бормотать или говорить с опущенной головой, людям будет не интересно слушать вас.

Это не означает, что вы должны кричать – необходимо варьировать громкость речи в зависимости от ситуации.

Снизьте обороты

Говорить слишком быстро - плохая привычка. Слушателям могут не успевать за вами или даже не понимать, что вы говорите. В результате аудитория устает, отключается и перестает слушать. Замедлите свой темп речи, произносите слова медленнее, делайте паузы между предложениями. Это помогает сделать акцент на нужных деталях и дает вам возможность перевести дух. Также следует избегать слишком медленной речи, она может показаться однообразной, из-за чего они могут потерять терпение и просто отключиться.

Идеальная скорость разговора составляет от 120 до 160 слов в минуту.

Полезный совет, как красиво разговаривать на камеру: меняйте скорость и ищите баланс! Небольшое замедление поможет подчеркнуть точку зрения, а быстрая речь произведет впечатление страсти и энтузиазма.

Точность на первом месте

Четкая речь является самым важным аспектом развития хорошего голоса. Внимательно следите за каждым словом, которое вы произносите, выговаривайте его полностью и правильно.

Обязательно откройте рот, расслабьте губы, держите язык и зубы в правильном положении, когда говорите. Это поможет устранить или замаскировать шепелявость (если она у вас есть). Поначалу это может показаться странным, но, если постоянно прилагать усилия для правильного произношения, это скоро станет естественным.

Дышите глубже

Глубокое дыхание необходимо для полноценного и насыщенного голоса. Большинство людей дышат во время разговора быстро и неглубоко, что приводит к неестественному носовому тону. Ваше дыхание должно идти из диафрагмы, а не из груди. Чтобы понять, правильно ли вы дышите, положите кулак на живот, чуть ниже последнего ребра и сделайте несколько вдохов-выдохов. Если вы дышите диафрагмой, вы почувствуете, как живот расширяется, ваши плечи поднимаются и опускаются.

Практикуйте дыхание. Делайте глубокий вдох, позволяя воздуху наполнить живот. Вдыхайте на счет 5, а затем выдыхайте в течение еще 5 секунд. Привыкайте к этому методу дыхания, а затем попробуйте применить его в своей повседневной речи.

Помните, что, сидя или стоя прямо с поднятым подбородком и отведенными назад плечами, вы сможете дышать глубже и легче произносить слова. Это также придаст вам уверенности во время презентации на камеру. Поэтому займите именно такую позу перед объективом камеры.

Старайтесь сделать вдох в конце каждого предложения. Если вы используете метод глубокого дыхания, вам будет достаточно воздуха, чтобы озвучить следующее предложение, не делая паузы для вдоха. Подобная манера речи способствует лучшему усвоению слушателями произносимой речи.

Играйте с подачей

Высота голоса влияет на эффект, производимый на слушателей. Если говорить неустойчивым голосом, создается впечатление нервозности, в то время как ровный голос успокаивает и вызывает доверие.

Не нужно пытаться изменить естественную высоту своего голоса, но вот пытаться контролировать ее обязательно нужно. Не позволяйте нервам и тревоге завладевать вами, старайтесь добиться полного и плавного звука.

Вы можете попрактиковаться в управлении высотой голоса, напевая мелодию или просто читая вслух отрывки текста. Не нужно поддерживать одну высоту тона - некоторые слова следует произносить на более высокой высоте, чтобы сделать акцент.

📹 Как научиться правильно разговаривать на камеру: практика, практика, практика

Регулярно выполняйте вокальные упражнения

Это отличный способ развить естественный голос. Встаньте перед зеркалом и сделайте несколько простых упражнений.

Цель упражнения

Описание упражнения

Количество повторов

Регулярность выполнение

Расслабление рта и голосовых связок

Широко зевните, покачивайте челюстью из стороны в сторону, напевайте мелодию или мягко помассируйте мышцы горла пальцами.

1 раз в качестве разминки

Ежедневно

Увеличение объема дыхания

Выдыхайте, пока весь воздух полностью не выйдет из легких, затем сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 15 секунд, прежде чем снова выдохнуть.

5 раз

Ежедневно

Тренировка высоты звука

Пропевайте звук «ах», сначала на своей нормальной высоте, а затем постепенно снижая ее.

Рекомендуется проделать упражнение с каждой гласной буквой алфавита

Ежедневно

Повторяйте скороговорки

Сегодня в интернете представлен огромный выбор скороговорок для тренировки дикции и голоса. Выбирайте те, которые вам по душе и занимайтесь с их помощью каждый день.

Читайте вслух

Чтобы поработать над произношением, темпом и дыханием, рекомендуется попрактиковаться в чтении вслух. Выберите отрывок из книги или журнала, а еще лучше - найдите стенограмму известной речи и читайте ее вслух. Не забывайте при этом стоять прямо, глубоко дышать и полностью открывать рот, когда говорите. Встаньте перед зеркалом для большего эффекта. Продолжайте практиковаться, пока не будете довольны услышанным. Пробуйте использовать те же техники в своей повседневной речи.

Запишите свой голос на диктофон

Большинству людей не нравится слушать звук собственного голоса, однако для контроля для работы над голосом нужно периодически записывать свою речь. Это поможет выявить ошибки, которые вы обычно не замечаете. Это может быть неправильное произношение, проблемы со скоростью или высотой звука, неправильное дыхание и так далее. Для достижения максимального результата используйте видеокамеру и запишите пробное выступление. Затем проверьте, как вы сидите, поддерживаете ли зрительный контакт с аудиторией, как двигается ваш рот. Особое внимание уделите зрительному контакту. Чем больше вы смотрите в камеру и направляете взгляд на зрителей, тем более дружественным и личным будет выступление, что повысит его шансы на успех.

Не забывайте об улыбке

Люди будут более благосклонно оценивать вас и содержание вашей речи, если вы используете открытый, дружелюбный, ободряющий тон. Хороший способ сделать свой тон более дружелюбным и теплым - улыбнуться во время разговора. Даже небольшое поднятие уголков вашего рта может сделать звучание голоса более привлекательным. Это правило будет полезно не только в инструкции, как научиться красиво разговаривать на камеру, но также в руководстве для эффективных телефонных звонков.

Конечно, улыбаться не всегда уместно, особенно если вы обсуждаете серьезный вопрос. Но помните, что добавление эмоции в свой голос (какой бы эмоцией ни была) может творить чудеса.

Обязательно порепетируйте выступление перед зеркалом, представляя, что на вас смотрят 100 и более человек. Попросите друзей и знакомых оценить выступление и речь, представьте, что они – ваши слушатели, которые записались на вебинар или курс.

📅 Как научиться свободно разговаривать на камеру: залог успеха в подготовке

Наденьте одежду, в которой чувствуете себя максимально уверенно

Выбирайте удобную одежду, которая демонстрирует настоящего «вас», вашу индивидуальность. Важно правильно подобрать стиль одежды в зависимости от типа контента, который вы планируете записывать на камеру для вебинара онлайн сегодня.

Потренируйтесь смотреть в камеру, как на свою собаку

Не бойтесь объектива - он ​​вас не укусит и даже не лизнет. Смотрите на него с той любовью, с которой смотрите на питомца в конце дня. Не смотрите по сторонам, бегущие глаза кричат: «Я нервничаю и отчаянно ищу выход!» Моргайте естественно, чрезмерное моргание сигнализирует об отсутствии искренности. И не бойтесь ошибок, ошибаться – естественное свойство любого человека.

Приготовьте стакан воды

Сухость во рту - враг хорошего выступления. Вытащите лягушку из горла глотком воды. Перерыв на воду также может быть способом успокоить нервы. И еще: держите губы влажными с помощью чего-нибудь, только не языка!

Создайте максимально комфортную окружающую атмосферу

Пусть вас не отвлекает сквозняк, открытое окно, шум детворы во дворе, низкая температура в помещении и прочие факторы. Продумайте заранее каждый момент и создайте наиболее комфортные условия.

Расслабьтесь

Не стоит появляться перед камерой, будучи встревоженным. Предварительно сделайте все необходимое, чтобы расслабиться: выполните парочку упражнений, послушайте музыку, примите ванну, да что угодно. Садитесь перед камерой только тогда, когда вы чувствуете себя спокойным, знающим и собранным.

✔️ Несколько советов напоследок, как научиться не стесняться разговаривать на камеру

Контролируйте свое тело

Камера все увеличивает, зрители полностью сосредоточены на спикере, поэтому замечают и делают выводы о каждом сделанном жесте. Положение тела должно передавать вашу энергию и заинтересованность, не быть жестким и роботизированным. Многие сегодняшние эксперты вспоминают, как в начале съемок на камеру совершали непроизвольные действия, чтобы успокоить нервы. Кто-то потирал ногу, кто-то крутил кольцо на пальце, кто-то постоянно трогал волосы. Найдите занятие для своих рук, чтобы они не отвлекали зрителей.

Улыбайтесь глазами

Мы уже говорили об улыбке, однако важно улыбаться не только ртом, но и глазами. Зрители всегда могут определить по глазам, является ли улыбка настоящей или натянутой. В этом случае "гусиные лапки" могут сыграть хорошую службу.

Измените свое восприятие аудитории

Не нужно позиционировать аудиторию как строгих преподавателей, которые оценивают вас. Постарайтесь представить, что вас смотрят ваши сокурсники, которые будут выступать и презентовать свои предложения после вас. Все сокурсники одинаково нервничают, так что нет причин, чтобы нервничать. Или воспринимайте слушателей как давних друзей, с которыми вы общаетесь уже 10 лет. Некоторые психологи рекомендуют представлять аудиторию голой, чтобы снять барьеры и почувствовать себя уверенней.

Добавьте больше личного опыта, не бойтесь показать свое мнение и точку зрения

Как и при ведении блога, каждый может скопировать статью из интернета. Однако люди читают блоги не только для того, чтобы знать о происходящем, но, и чтобы узнать мнение конкретного блогера по этому поводу.

Когда вы проводите онлайн-мероприятие, постарайтесь включить в него свои позиции, мнения, точки зрения. Их нужно подготовить и сформулировать заранее. Но вот подать их нужно таким образом, чтобы они показались «пришедшими во время выступления».

Озвучивая собственные мысли, вы почувствуете себя более расслабленно и уверенно, что положительно скажется на общем тоне презентации. Еще полезно попробовать выступать стоя, это позволит увеличить излучаемую энергию, что положительно скажется на оценке зрителей.

FAQ

  • Можно ли использовать юмор?

Если вы можете рассмешить аудиторию и быть более интерактивным, ваш вебинар или курс будет выглядеть непринужденно, что сделает его более запоминающимся. Намеренные ошибки помогут разрядить обстановку. Один из трюков: «случайно» уронить записи на пол и, поднимая их, предупредить аудиторию, что после этого презентация будет более запутанной. Не бойтесь экспериментировать, но не забывайте учитывать особенности своей аудитории.

  • Стоит ли обращаться к тренеру голоса?

Если предстоит важное и ответственное онлайн-мероприятие, было бы неплохо записаться на прием к тренеру по голосу. Он выявит ваши индивидуальные проблемы с речью и поможет исправить их. Также помощь специалиста необходима, если у вас есть акцент, который вы хотите устранить. Избавиться от акцента - непростая задача, поэтому услуги профессионала будут наиболее эффективным средством.

Если посещение тренера вам не подходит, вы можете потренироваться в присутствии друга или члена семьи, который говорит красиво и уверенно. Он сможет уловить любые проблемы и дать несколько полезных советов.

  • Какие главные ограничивающие факторы на пути к красивой речи на камеру вы можете назвать?

Прежде чем перечислить эти факторы, важно отметить, что они легко устранимы при условии работы над собой. Это слишком быстрая речь, слова-паразиты, ступенчатая речь с лишними акцентами, паузами, ударениями.

  • Как увеличить словарный запас?

Справедливо замечу, что со скудным словарным запасом крайне сложно красиво говорить на камеру. Вы можете быть специалистов в своей области и первоклассно использовать профессиональный жаргон и сленг, однако необходимо расширять и общий запас слов. Отличный способ - чтение или прослушивание аудиокниг художественной литературы.