Как создать и запустить дистанционную школу с нуля | 12 этапов!

Как создать и запустить дистанционную школу с нуля | 12 этапов!!

Kwiga logo
by Любомир Сирский
Copywriter at Kwiga

Открытие онлайн-школы в 2020 году является актуальным и востребованным делом. С каждым годом онлайн-обучение становится более популярным, так как это простой и доступный способ приобрести новые навыки и знания. В данном материале рассмотрим, как создать онлайн школу с нуля.

🔖 Как создать собственную онлайн школу: Подготовительный этап

Нельзя недооценивать важность и серьёзность подготовительного этапа. Эта база, на которой в последующем будет выстроен ваш курс.

№1 Определяем цель проведения дистанционного обучения в школе

Для чего вы хотите создать собственную онлайн-школу?

  1. Вы являетесь экспертом в той или иной области и хотите поделиться накопленными знаниями и навыками.
  2. Вы хотите увеличить базу своих подписчиков и потенциальных клиентов.
  3. Вы желаете продвинуть или продать товары и услуги, будете органично вплетать их рекламу во время занятий.

Определяем цели для запуска онлайн школы

№2 Определяем направленность и тематику, методы обучения

Тематика и вектор должны быть актуальными и востребованными, в противном случае вы не наберете необходимое количество подписчиков. Далее нужно выбрать методы обучения. Это определит тип содержания и занятий, а также формат всей школы. Помните, что обучение происходит не в социальном вакууме, а в социальной среде с множеством переменных.

Обучение онлайн должно включать различные взаимодействия учащихся как с преподавателем, так и друг с другом. Это могут быть социальные мероприятия, групповые занятия или обратная связь с преподавателем через сообщения или электронную почту.

№3 Собираем команду преподавателей

Максимально ответственно необходимо подойти к подбору преподавательского состава. Это должны быть авторитетные специалисты с накопленным многолетним опытом.

Кроме багажа теоретических и практических навыков у них также должны быть хорошо развиты коммуникативные навыки, умение четко формулировать собственные мысли и доносить до аудитории материал в максимально понятной и простой форме.

Вы можете быть преподавателем, если считаете, что соответствуете перечисленным критериям и являетесь компетентным в специфике школы. Если же нет, то вы можете изучить, как создать онлайн школу бесплатно самому, организовать ее и стать администратором или управляющим, а вот для проведения онлайн занятий в школе пригласить квалифицированных специалистов.

№4 Определяем целевую аудиторию

Для чего это нужно?

Определить вашу целевую аудиторию важно, потому что это позволяет узнать:

  1. Как до них лучше донести информацию о школе (через блоги, которые они читают; сайты, которые они посещают; материалы, которые они ищут в Google и т. Д.);
  2. Зная, их манеру общения, вы можете написать рекламный текст для продвижения курса, который будет максимально эффективным, так как будет соответствовать их манере общения (а это очень важно!);
  3. Как они выбирают и сравнивают продукты в вашей категории, что позволяет структурировать и расставить приоритеты при создании контента;
  4. Чего они хотят. Зная это, вы можете составить предложение с указанием их ценностей и приоритетов, в результате весь сайт станет на 98% релевантным для них;

№5 Как определить целевую аудиторию?

Для определения целевой аудитории ответьте на следующие вопросы:

  1. Кто ваши целевые клиенты? Какими социальными и демографическими характеристиками они обладают? Сюда входит возраст, пол, сфера деятельности, уровень достатка, семейное положение, предпочтения, хобби и так далее.
  2. Чего они хотят? Какие у них есть боли?
  3. Какие их потребности не удовлетворяются?

Изучаем целевую аудитории при запуске интернет школы

№6 Как создать дистанционную школу: Разрабатываем план маркетинга

Если мы рассматриваем, как создать собственную онлайн школу, то важным нюансом является, как мы будет ее продвигать и продавать обучение. Как и в любом другом бизнесе, ваша онлайн-школа должна следовать маркетинговому плану. Разработка маркетинговой стратегии поможет продать онлайн-курсы и постепенно увеличить количество студентов. Вот несколько маркетинговых инструментов:

  1. Создайте качественный веб-сайт. Разместите информацию о вас и ваших курсах, а также о том, где их можно купить. Это позволит использовать поисковую оптимизацию для привлечения покупателей к вашим курсам.
  2. Ведите блог на темы, относящиеся к области школы, обязательно используйте релевантные ключевые слова.
  3. Занимайтесь SMM, чтобы повысить рейтинг в поисковых системах. Начните вести страницу в Facebook и создайте специальные аккаунты в LinkedIn, Twitter и Instagram для своей онлайн-школы. Размещайте контент регулярно, но не только рекламу ваших продуктов, а также полезные посты и материалы. Делитесь контентом, который интересен вашим целевым ученикам, и публикуйте свое мнение о своей нише в индустрии электронного обучения. Мотивируйте людей комментировать и взаимодействовать с вами, инициируйте беседы. Делайте все возможное, чтобы заинтересовать подписчиков и поддерживать их.
  4. Подумайте о добавлении ваших курсов в специализированную систему поиска курсов. Примером может служить Courseindex.com. Сайт собирает курсы со всего Интернета и предлагают каналы аффилированного маркетинга, чтобы ваши курсы заметили.
  5. Оставайтесь на связи со своими учениками после продажи. Поощряйте выпускников писать отзывы о ваших курсах — это не только даст вам обратную связь, но и поможет вам лучше подготовиться к предложению следующего курса. Отрицательный отзыв должен быть отличным мотиватором к совершенствованию, а не поводом для грусти и отчаяния! Регулярно осуществляйте е-мейл рассылки, чтобы сообщать о новых курсах или предложениях. Поддерживайте связь с выпускниками в социальных сетях.
  6. Используйте акции / купоны. Это отличный способ повысить интерес к вашим курсам. Купоны можно использовать как специальные предложения, делиться с партнерами или дарить их постоянными клиентами в качестве подарка. Они также отлично подходят для периодов скидок, делясь ими по электронной почте или на сайтах купонов, вы можете привлечь новых клиентов.
  7. Захват потенциальных клиентов. Это отличный инструмент для того, чтобы люди подписались на ваши рассылки. Чтобы это работало, предложите посетителям школьного веб-сайта возможность подписаться на рассылку новостей и актуальных предложений. Попросите их заполнить онлайн-форму предоставить вам свои контактные данные, например свое имя и адрес электронной почты. В качестве стимула для оформления подписки на рассылку вы можете предложить бесплатный курс, электронную книгу, документ PDF или полезный чек-лист, связанный с предметом вашего курса.

Есть масса идей онлайн-маркетинга, которые вы можете попробовать и понять, как провести тренинг онлайн. Вы можете экспериментировать и пробовать различные инструменты.

🎓 Как создать онлайн школу с нуля: Реализация

Этап реализации удаленной школы

После того, как вы определили все важные моменты и выбрали наиболее эффективные методы продаж, необходимо приступить к созданию онлайн школы на платформе, подготовке материалов, тестированию деятельности школы и старту занятий.

№7 Самостоятельно создаем платформу

Прежде всего, необходимо создавать веб-сайт, на котором будет размещена онлайн-школа. Целевая страница – это первая страница, на которую посетители вашего веб-сайта будут «попадать», поэтому имеет смысл начать с нее. Добавьте свой логотип, измените цвета шаблона, используемой индивидуальные темы и шрифты. Персонализируйте ваш веб-сайт. Ниже на рисунке представлен пример сайта онлайн-школы.

Современные конструкторы сайтов предлагают богатую коллекцию шаблонов, из которых вы можете выбрать и настроить наиболее подходящий по своему усмотрению.

Выбор правильных шаблонов, заголовков, шрифтов, изображений и прочих элементов имеет решающее значение. Если за несколько первых секунд целевая страница не может побудить посетителей сайта прочитать контент, они поспешат закрыть страницу, и вы упустите клиентов.

Помимо целевой страницы, важно проработать остальные страницы на веб-сайте вашего учебного заведения. Это страница «О нас», которую можно использовать для представления бренда, страница «Правила обучения», «Программа обучения» и так далее.

№8 Готовые решения для проведения онлайн занятий в школе

Если вы не хотите тратить время и силы на выстраивание собственной платформы с нуля, вы можете воспользоваться уже готовыми сервисами. В  таблице вы найдете краткую информацию о наиболее популярных и эффективных сервисах.

Название

Стоимость в месяц (руб.)

Отличительные особенности

Flora LMS

От 4000

Есть удобный конструктор курсов и занятий, после оплаты деньги сразу поступают на счёт клиента, детальная статистика всех продаж и полученной прибыли

GetCourse

От 4200

Имеет программу для разработки курсов, платежную систему, CRM и детальную аналитику

Learme

От 2000

Поддерживает курсы формата SCORM

Антитренинги

От 1500

Отечественная платформа, с максимально простым интерфейсом для максимально быстрого старта

Udemy

5% от всех продаж

Широкие возможности для продажи и продвижения курса

🖍 Как создать самому онлайн школу: Подготовка материала

Если вы изучаете, как создать прибыльную онлайн школу, одним из наиболее важных моментов является подготовка материалов для обучающихся.

Подготовка материалов для дистанционного обучения в интернет школе

№9 Определение подходов

Прежде всего, определите образовательные цели. Образовательные цели должны быть SMART - конкретными, измеримыми, достижимыми, реалистичными и привязанными к срокам. Курсы и материалы должны быть направлены на решение проблемы.

Основываясь на тематических категориях, разработайте логический порядок. Есть несколько педагогических подходов:

  1. Интегрированное обучение.
  2. Тематические исследования.
  3. Открытые дискуссии.
  4. Совместное обучение.
  5. Экспериментальное обучение.
  6. Оценка обучения студентов

Вы можете следовать любому из вышеупомянутых педагогических подходов. В качестве альтернативы вы можете использовать смешанную технику. Не рекомендуется открывать онлайн-школы и академии без использования педагогических методов. Отсутствие педагогических приемов разрушает саму цель обучения.

Если говорить о форме предоставления учебного материала, есть две основные формы: обучающие видео и текстовые документы.

№10 Как запустить онлайн школу используя обучающее видео

Видео — это мощный инструмент для онлайн-обучения, которое увеличивает участие студентов. Максимального результата можно добиться с помощью интерактивных видео. Специалисты рекомендуют создавать интерактивные видеоролики, добавляя в них интерактивные элементы и действия, например подписи.

Формат видеообучения в онлайн школе

№11 Текстовый документ и электронная книга

Хотя видео является интересным видом контента, многие люди предпочитают читать. Текстовые документы намного проще создавать, они позволяют сохранить больше знаний. Они могут иметь форму учебных листовок, руководств, отчетов, тематических исследований или любого материала, который обучающиеся могут использовать.

PDF - лучший формат для ваших документов. Современные сервисы также предоставляют возможность создания электронных книг. Например, сервис LearnWorlds предлагает создать интерактивные электронные книги с возможностью делать пометки и другими инструментами.

№12 Как создать прибыльную онлайн школу?

Помимо электронных книг, PDF-файлов, документов, презентаций, анимации, видео и аудиоуроков, на ваших курсах должно быть достаточно методов геймификации, таких как тесты, викторины, значки, сертификаты и т. д. Ваша система курса должна поддерживать дискуссионные форумы, блоги, подкасты, викторины, инфографический контент и многое другое.

Используем максимум функционла для прибыльной интернет школы

Так же важно определить, в какой форме и с какой периодичностью будет предоставляться контент. Является ли ваш подход к обучению самостоятельным, и учащиеся могут получить доступ к учебным материалам в удобное для них время? Или же доступ к учебному материалу ограничен по времени?

👀 Подводим итог

Итак, у вас на руках имеется готовая лучшая образовательная платформа, наполненная учебными материалами. У вас готов план обучения, а также вы привлекли целевую аудиторию. Самое время провести тестовый запуск, выявить все недочеты, устранить их и приступить к полномасштабной деятельности школы.

FAQ

  • Можно ли использовать для привлечения студентов YouTube?
  • В процессе привлечения целевой аудитории все средства хороши. Вы можете размещать на YouTube рекламные ролики о своей школе или же создать собственный канал для размещения полезных видеороликов с интегрированной рекламой.

  • Как правильно выбрать платформу для школы?
  • Прежде чем выбрать платформу, нужно задать себе вопрос о доступности.
    Как и где вы хотите использовать свою школу?
    1) Будет ли это только браузер?
    2) Смогут ли люди получить к нему доступ на своих телефонах и устройствах?
    3) Смогут ли люди получить доступ через свои телевизоры с помощью видеоприложений OTT?
    В зависимости от школы, которую вы хотите открыть, от вас будут ожидать разные уровни доступности. Например, школа рисования может быть доступна только через веб-браузер, в вот школа йоги должна иметь доступ через телевизор.

  • Можете ли вы привести примеры эффективных онлайн-школ?
  • Хорошими примерами в плане дизайна и подачи материала являются следующие ресурсы: «WELL Learning Library», «Hung Kuen Kung Fu Academy», «Start Social».

  • Какие системы для оплаты курсов лучше всего интегрировать на сайт онлайн-школы?
  • Вот несколько платежных шлюзов, которые вы можете подключить к своей школе. Они просты и удобны: PagSeguro, 2Checkout, Paypal.