Проведение прямых эфиров в TikTok: пошаговая инструкция

Проведение прямых эфиров в TikTok: пошаговая инструкция!

Kwiga logo
by Любомир Сирский
Copywriter at Kwiga

Всем привет! Продолжаем описывать методы продвижения в TikTok. В прошлой статье мы поговорили об 11 способах, которые помогут эффективно продвигать свой аккаунт. А сегодня мы поговорим о том, как использовать прямые трансляции в TikTok Live.
Поехали!

Перед началом трансляции нужно тщательно подумать, чего мы хотим и как этого добиться. Весь алгоритм делится на 5 простых, но важных шагов.

Определите цель прямого эфира

Прямые эфиры в TikTok играют ту же роль, что и лайвы в Инстаграме. Через них вы взаимодействуете со своей аудиторией. Важно: функция TikTok появляется только при достижении порога в 1000 подписчиков.

Даже если вы имеете больше подписок, нужно тщательно подумать над тем, что вы хотите сказать или сделать во время трансляции. Но главное — ваша конечная цель. Например, продвигать бесплатную рассылку на что-либо, привлечь трафик на другие аккаунты в соцсетях или же продавать конкретный продукт.

Если вы определились с целью, переходим к следующему шагу.

Выберите тему трансляции

Сядьте, возьмите листок-ручку (или откройте блокнот в смартфоне) и подумайте, о чем бы вы могли разговаривать 15 минут ежедневно.

Например, если вы создали курс для молодых предпринимателей, то было неплохо составить список из самых распространенных проблем у новичков. Выберите 1 тему из списка и снимайте прямой эфир в TikTok. А когда вы будете отвечать на вопросы зрителей, можете подробнее описать свой курс и продать его. Просто, не так ли?

Кроме того, все темы нужно оформить в контент-план. В нем, помимо тем, также указываем, куда будем перенаправлять зрителей:

  • на целевую страницу;
  • на ссылку в био профиля;
  • на ссылку на покупку реальной вещи;
  • на аккаунты в соцсетях.

Совет! Организовывайте лайв трансляции TikTok Live в одно и то же время. Тогда аудитория будет знать, когда зайти к вам на огонек.

Создайте структуру прямого эфира

Вот наш следующий шаг. Создавать четкий сценарий необязательно, однако некая структура должна присутствовать. Она будет выглядеть примерно так:

Приветствие

В начале прямого эфира поздоровайтесь с аудиторией и предложите им тоже представиться.

Разговор на тему трансляции

Именно этого ждал каждый зритель — услышать полезную информацию. Поделитесь уникальными знаниями, которые пригодятся вашей аудитории.

Например, если вы делаете обучающий эфир, то его начало может выглядеть примерно так:

“Всем привет! Рад/рада видеть всех вас здесь. Сейчас мы поговорим о том, как зарабатывать с помощью TikTok. Сразу предупреждаю, что это видео не будет сохранено. Поэтому берите ручку, листик и делайте заметки!”

Не забудьте напомнить зрителям о том, что они смогут задать свои вопросы ближе к концу эфира. Это поможет сэкономить время и удержать аудиторию.

Призыв к действию

Как только количество присутствующих на трансляции начинает расти, вы можете сделать паузу в рассказе и продвинуть вашу цель. Например, попросить подписаться на аккаунт в Instagram (что чаще всего и делают тиктокеры). Направить их можно следующими словами:

“Напомню, что это видео не будет сохранено в записи. К сожалению, TikTok не позволяет этого сделать. Но если хотите узнать ещё больше интересного контента, подписывайтесь на меня в Instagram!”

Очень часто блогеры в TikTok привлекают трафик на аккаунты в Instagram. Поэтому расскажите также о прямых эфирах в этой соцсети.

Сессия “Вопрос-Ответ”

Ближе к концу трансляции объявите, что зрители могут задать свои вопросы в комментариях. Это гораздо удобнее, чем читать их во время обсуждения темы прямого эфира.

Совет! Сообщите, чтобы зрители задавали вопрос несколько раз, чтобы точно увидеть его. Также это повысит активность аудитории во время трансляции.

Слова в завершение эфира

В конце трансляции поблагодарите зрителей за их внимание и активность. Также предложите им подписаться на ваш аккаунт в TikTok и поделиться вашим контентом в других социальных сетях (например, Facebook или Instagram).

Еще одна важная деталь: прямые эфиры доступны не только подписчикам. Иногда пользователи TikTok могут найти вашу трансляцию в ленте рекомендаций и даже подписаться на ваш аккаунт. Тогда вам высветится сообщение “@username начал следить за ведущим” (“Followed the Host”).

Краткий итог

Функция TikTok Live позволяет качественно продвинуть ваш бизнес. Для этого нужно:

  • определиться с целью прямого эфира;
  • создать список тем для каждого выхода в TikTok Live;
  • продумать структуру трансляции.

Интересно было узнать о прямых эфирах в TikTok? Делитесь мнениями в комментариях. Встретимся с вами в следующих статьях!