Как используя Zoom, одновременно транслировать в YouTube, Facebook и другие социальные сети?!

Как используя Zoom, одновременно транслировать в YouTube, Facebook и другие социальные сети?!!

Kwiga logo
by Любомир Сирский
Copywriter at Kwiga

Прямые трансляции – отличный способ раскрутки и продвижения любого интернет-канала. Максимальный смысл они получают в том случае, когда к ним подключаются другие люди. Одним из сервисов, разработанных для работы с трансляциями, является Zoom. С его помощью можно транслировать видео в одну из социальных сетей (YouTube, Facebook и т.д.). Чтобы люди пришли на трансляцию в Zoom, придётся заняться приглашениями. После простой регистрации сам Zoom автоматически предлагает пригласить друзей. При этом любая социальная сеть при запуске прямого эфира самостоятельно информирует ваших друзей о начале прямого эфира.

Zoom – шикарный сервис, который интегрируется с большим количеством интересных и полезных ресурсов, в том числе, и с Restream. Имея платный аккаунт в Zoom, пользователи могут подключиться к сервису Restream, чтобы транслировать видео не в один, а сразу в несколько социальных каналов (Одноклассники, YouTube, Facebook, ВКонтакте и т.д.).

Что же нужно сделать, чтобы настроить автоматическое вещание трансляции в Zoom в социальных сетях?

1. Войти в личный кабинет Zoom. Для активизации функции вещания аккаунт должен быть платным. Выбираем «Настройки/На конференции (расширенный)» и ставим галочки, в какую социальную сеть нужно транслировать эфир. Если это будет проводиться через Restream, то обязательно поставить галочку в строке «Индивидуальная служба потокового вещания». Больше ничего в личном кабинете Zoom делать не придётся.

2. Пройти регистрацию на сервисе Restream. Она абсолютно бесплатная и не занимает много времени. Сервис имеет отличную техническую поддержку как на английском, так и на русском языке. На вопросы отвечают достаточно быстро, а вся переписка приходит на почту пользователя.

3. Аккаунт на Restream может быть платным и бесплатным. Пользователи бесплатного могут подключиться через Zoom только по одной социальной сети (по одному аккаунту) и проводить стримы только на личной страничке, но не в группах. На платной версии возможно подключение нескольких аккаунтов одной и той же социальной сети. Здесь же снимаются некоторые ограничения, особенно для Facebook.

4. Подключить канал достаточно просто. Для этого нужно нажать на кнопку «Добавить канал». После нажатия сразу же перекидывает на страничку, где можно выбрать канал для трансляции. В основном здесь игровые каналы, но есть и основные социальные сети.

5. Подключение канала осуществляется в один клик. Появится страничка подключения + соответствующая инструкция. Здесь нужно нажать всего на одну кнопку. Для активации процесса подключения канала нужно быть авторизованным пользователем в сервисе Restream, согласившись со всеми требованиями. Если возникают какие-то проблемы с подключением, то лучше написать в техническую поддержку.

6. Зайти в раздел «Название конференции» и в строке дать ей название. Оно появится на всех подключённых каналах.

7. Вы также можете оповестить подписчиков о предстоящей трансляции.

Как интегрировать Zoom и уже настроенный Restream?

1. После того как Restream настроен, а трансляция запущена, внизу на панели управления трансляции нужно нажать на троеточие и выбрать «Трансляция на индивидуальную службу потокового вещания» для интеграции сервиса с Zoom.

2. В сервисе Zoom заполните поля, которые будут показаны пустыми («URL трансляции» и «Ключ трансляции»).

3. Перейти в панель управления Restream. С правой стороны в разделе «Настройки» необходимо скопировать первую ссылку и вставить её на ресурсе Zoom в строку «URL трансляция». Теперь скопировать ключ потока, который находится на Restream под ссылкой, и вставить его в строке «Ключ трансляции» на Zoom.

4. Последняя строка на Zoom (URL страницы потокового вещания) для проведения трансляции заполняется достаточно просто: можно вставить скопированный адрес своей странички на YouTube или Facebook.

5. После заполнения всех полей нажать на кнопку «Go Live». Zoom начнёт подготавливаться к трансляции. Как только подготовка завершится, пользователя перекинет на указанный в строке аккаунт.

Перейдя в панель Restream, можно увидеть, что трансляция из Zoom началась.

Трансляция появилась во всех отмеченных социальных сетях (в нашем случае YouTube).

Благодаря такому отличному сервису как Restream и платному аккаунту в Zoom теперь каждый имеет возможность проводить прямые эфиры во множественных социальных сетях без проблем!

Альтернатива платному аккаунту Zoom

Если возможности подключения платного аккаунта Zoom нет, то проводить вещание через различные социальные сети, используя Restream, можно при помощи бесплатной программы OBS Studio, о её настройках мы поговорим уже в следующих статьях.

Таким образом, при помощи полезных дополнительных сервисов использование аккаунта Zoom может стать значительно эффективнее. А сервисы подобные Restream позволят повысить популярность ваших социальных сетей и увеличить количество аудитории без лишних действий с вашей стороны.

Если у вас остались вопросы, то пишите их в комментариях к статье. Самые интересные и сложные ваши вопросы мы разберем в отдельных статьях.