Как перенести сайт с Tilda на свой хостинг и сохранить работу всех элементов

Как перенести сайт с Tilda на свой хостинг и сохранить работу всех элементов!

Kwiga logo
by Любомир Сирский
Copywriter at Kwiga

Здравствуйте, уважаемые читатели! В этой статье мы хотим поделиться с вами решением вопроса, с которым сталкиваются начинающие эксперты и продюсеры при создании сайта или лендинга. Зачастую они используют различные конструкторы. Одна из самых популярных площадок для сбора веб-страниц — Tilda. Соответственно, создав сайт на Tilda, возможно, со временем у вас появится желание или необходимость перенести его на другой хостинг. Давайте посмотрим, как перенести сайт так, чтобы все элементы сохранили свою работоспособность. Не будем вас задерживать, приятного чтения!

Подготовка

В первую очередь, стоит отметить, что выкачать сайт можно только на платном тарифе “Бизнес”. Иных способов, к сожалению, нет. При этом достаточно оплатить месячную подписку, чтобы скачать код для размещения на вашем хостинге.

В качестве примера используем шаблонный сайт с формой заказа. Указанные дальше данные вы можете изменить на те, которые необходимы для вашей веб-страницы.

Для начала мы немного поработаем с вашим хостингом. Создаем на нем субдомен “Transfer” и располагаем на нем файл form.php. Вы также можете придумать собственное название, но важно, чтобы расширение файла оставалось .php!

В нем содержится код нашей формы со всеми важными данными:

  • на какой e-mail будут отправляться заявки;
  • с какого сервера будут уходить заявки;
  • заполнение формы;
  • отображение всех полей в полученном письме;
  • сообщение об успешной отправке формы или ошибке.

Указываем данные для вашего вебсайта и сохраняем изменения.

После того, как мы проделали эту работу, вам нужно перейти обратно в интерфейс Тильды и зайти в настройки сайта.

Переходим в раздел “Формы”, находим внизу страницы Webhook, щелкаем по нему и указываем URL файла .php, который мы создавали ранее.

После ввода URL нажимаем кнопку “Сохранить” и ждем сообщения об успешном подключении формы.

Не забудьте после проделанной работы вернуться в главный интерфейс Tilda и опубликовать все страницы, чтобы Webhook подключился ко всем формам. Это необходимо для того, чтобы сайт после переноса работал корректно.

Перенос вебсайта

Когда мы это все проделали, заходим в настройки страницы на Tilda и переходим в раздел “Экспорт”.

Еще раз стоит напомнить, что у вас должен быть подключен платный тариф “Бизнес”. Иначе вы будете попросту стучать в рельсу :)

Выбираем пункт “Скачать zip-архив”, ознакамливаемся с правилами экспорта и жмем кнопку “Начать экспорт”.

Время экспорта зависит от сложности сайта. Чем больше подключенных форм и блоков — тем дольше страницы будут выкачиваться в zip-архив (то есть, скорость зависит от наполнения).

После экспорта вы получаете ссылку на расположение архива. Переходим по ней и скачиваем файлы на ПК:

После получения архива распаковываем его и переходим обратно на ваш сервер. Там находим и открываем папку, которую мы только что разархивировали.

Выбираем все файлы и перетаскиванием курсора переносим их на ваш хостинг. Ждем, пока файлы будут перенесены.

Дальше нам нужно изменить название файла htaccess. Для этого два раза (с перерывом) щелкаем по названию и добавляем перед ним точку. Нажимаем “Enter”, должна получиться следующая картина.

Итак, сайт перенесен. Наступило время проверить, насколько правильно он работает.

Проверка сайта

Запустим ваш проект, но уже с вашего сервера. Для этого вводим в строку браузера наш Webhook URL, который использовался ранее, и жмем “Enter”.

Готово: по адресу открывается наш сайт. Теперь проверим работоспособность форм, введя в них рандомные данные и нажав кнопку “Оставить заявку”.

Вот незадача! Отправка данных невозможна. Поэтому нам нужно указать в Tilda домен, который мы используем.

Переходим обратно в настройки нашей страницы в Tilda, выбираем пункт “Домен”. После этого вводим адрес нашего домена и жмем кнопку “Сохранить изменения”.

Теперь перезапустим наш сайт и попробуем повторно заполнить форму.

Форма отправлена. Проверяем почту и смотрим, пришло ли нам письмо с данными.

Да, мы получили на почту заполненную информацию (имя, номер телефона и время записи). Теперь ваш сайт полностью готов к тому, чтобы работать на другом хостинге.

Итоги

Давайте еще раз подсуммируем, что нам нужно для переноса сайта с Tilda на свой хостинг:

  • домен;
  • файл form.php (или любое другое название с расширением .php) на своем хостинге;
  • подключенный Webhook на Tilda в разделе “Формы”;
  • выкачанный код вебсайта, который мы потом размещаем на хостинге;
  • измененный файл htaccess.

Еще один важный момент: перемещенный сайт должен оставаться на вашем аккаунте в Tilda. При этом к нему по умолчанию будет подключен тариф “Free” (вы не будете платить за его работу). Если вы удалите сайт из учетной записи, то формы не будут отправляться на ваш хостинг. Соответственно, вы не будете получать заявки от клиентов.

Если у вас остались вопросы или пожелания, то обязательно пишите их в комментариях к статье. Мы своевременно ответим на них, а самые сложные вопросы разберём в следующих лайфхаках!