Как рассчитать бюджет на разработку электронного курса

Как рассчитать бюджет на разработку электронного курса!

Kwiga logo
by Любомир Сирский
Copywriter at Kwiga

Стоимость создания электронного курса зависит от его сложности. Если проект простой, то на него вполне будет достаточно и 25 тысяч гривен. Но если необходим полномасштабный курс с графикой и сложной геймификацией, то подобный продукт будет стоить уже несколько миллионов рублей. В любом случае, нужно потратить немного времени, чтобы понять ваши нужды и точно рассчитать затраты на разработку онлайн-курса. Давайте рассмотрим аспекты, на которые нужно обращать внимание при планировании бюджета.

Что важно учесть в самом начале

В первую очередь, необходимо ответить на четыре блока вопросов:

  • Какая целевая аудитория онлайн-курса? Уроки для новичков или продвинутых учеников? Есть ли у этих людей знания в данной области? Что будет для них новым в вашем курсе?
  • Почему они должны пройти онлайн-обучение? Какие проблемы решит электронный курс?
  • Какая основная цель и ключевая польза курса? Чему должны научиться слушатели? Как это улучшить их жизнь в будущем?
  • Как понять, что наш бизнес достиг поставленных целей? Какими инструментами мы будем это измерять?

Полученные ответы помогут определить, нужно ли использовать в курсе интерактивные элементы, игровые механики, профессиональную озвучку и видеоролики с анимацией. Сформулировав более четкую задачу курса, вы сможете лучше определить необходимые ресурсы и выбрать тип курса.

Онлайн-курсы делятся на три основных типа:

  1. Информационные. Это классические курсы со слайдами. Их основная цель — донести определенную информацию до учеников. Такой тип подойдет для онлайн-курсов, которые требуют изучения большого количества теории. В этом случае интерактивы и геймификация не нужны. Гораздо важнее уделить время тексту и графическому оформлению занятий.
  2. Мотивационные. Их цель — побудить к определенным действиям. Например, у человека большие проблемы с планированием времени, а до конца недели необходимо сдать срочный проект. Здесь в равной степени используются как теоретические, так и практические занятия. Поэтому необходимо придумать различные игры и тесты для учеников.
  3. Тренинги. В этом случае мы говорим о полноценном обучении конкретным навыкам. Тренинговый онлайн-курс — это минимум теории и максимум практики. В идеале, он должен иметь четкий сюжет с определенной историей. Это максимально увлечет слушателей.

После того, как вы определились с типом курса, вы лучше поймете масштабы работы над онлайн-обучением. После этого можно приступать к планированию бюджета. Если вы выбрали разработчика из собственной команды, то формула для расчетов будет такой:

(Стоимость одного часа работы разработчика) * (Сумма затраченного времени в часах) + (Стоимость часа работы эксперта) * (Сумма затраченного времени в часах) = Стоимость разработки онлайн-курса

Однако если вы задумали сложный проект или не остается времени на его выполнение, то придется обращаться за помощью к подрядчикам. Мы разберем каждую деталь разработки электронного курса и оценим стоимость работы специалистов. В качестве данных по гонорарам используем данные digital-агентства Tagline (для русского рынка) и фриланс-биржи Upwork (для зарубежа).

Разработка онлайн-обучения состоит из четырех этапов: написание сценария, создание дизайна, верстка и тестирование. Рассмотрим каждый уровень более подробно.

Сценарий

Он имеет особое значение в разработке мотивационных курсов, а также тренингов. Тщательно проработанный сюжет позволяет проще раскрывать сложные темы и пробудить интерес у слушателей.

При этом сценарий не нужен, если ваша задача — донести “сухую” информацию. Например, в коротком видео для микрообучения рассматривается одна тема за 8-10 минут. Поэтому продумывание персонажей и не понадобится.

В e-learning за создание сценария отвечает особый специалист — методолог. Он не только компетентен в разработке программ обучения, но также закладывает в сюжет обучающие элементы и принципы педагогического дизайна. Причина проста: сюжет должен быть не только увлекательным, но и полезным.

Работа сценариста-методолога из СНГ обойдется минимум в 10000 гривен. За эти деньги вы получите сценарий небольшого онлайн-курса, который соответствует всем методическим рекомендациям.

Иностранный специалист с Upwork попросит от 50$ за час работы. Поэтому простой сценарий с линейным сюжетом, который будет написан за 20 часов, будет стоить от $1000.

Как сэкономить на сценарии

Первый вариант — создать сценарий самостоятельно. Или же просто подобрать нужный материал по тематике курса. Чем меньше времени тратит методолог на сбор данных и написание сценария, тем больше денег удастся сэкономить.

В качестве учебной базы можно использовать готовый контент — статьи, видео, презентации и т. д. Подойдут и сложные руководства, но их придется подстраивать под нужды вашего курса. Поэтому в этом случае получить скидку не удастся.

Дизайн

Дизайнер-фрилансер из СНГ берет за час работы около 600 гривен. Аналогичный специалист из США потребует оплату в 40$ в час. На оформление страниц или слайдов согласно корпоративному стилю — картинки, текст и инфографика — уйдет около пяти часов.

Отдельное внимание также уделяется персонажам и локациям, которые будут сопровождать учеников на протяжении всего курса. На их отрисовку уходит 3-5 дней.

В целом, минимальный бюджет работы дизайнера из СНГ — 10 тысяч гривен (или $1000 для фрилансера с Upwork).

Поэтому дорогостоящий дизайн лучше заказывать для тех материалов, которые должны сформировать положительное мнение о компании, предлагающей проходить онлайн-обучение.

Как сэкономить на дизайне

В интернете доступны сотни шаблонов для электронных курсов. Чаще всего бесплатные примеры встречаются на платформах Dribbble и Behance.

Что касается заготовок для презентаций, то они доступны на официальной странице компании Microsoft и сайтах агрегаторах (PoweredTemplates, Slidesgo, SlidesMania и других).

Кроме того, образовательные платформы предлагают широкие возможности для создания дизайна онлайн-курсов. Удобный конструктор с сотнями стилей, иконок и фото позволит создать качественное оформление онлайн-обучения.

Вёрстка

Зачастую дизайнеры не просто отправляют отрисованные картинки, но и самостоятельно занимаются версткой страниц или слайдов. Так, верстальщик настраивает навигацию, добавляет кнопки для переходов между страницами, интерактивное меню (если необходимо) и практические задания — викторины, игры и др.

За час работы верстальщик из СНГ просит около 800 гривен. Краткий курс с итоговым тестом на 25 вопросов в последнем уроке займет около 5 часов работы. Итого: 800*5 = 4000 гривен — минимальная сумма, которую необходимо потратить на верстку электронного курса.

Теперь рассчитаем бюджет для верстальщика с Upwork. Минимальная ставка — $60. Поэтому краткий курс с итоговым тестом, который будет сверстан за 5 часов, будет стоить 60*5 = 300$.

Однако эта цифра может быть больше, если необходимо создать симуляцию компьютерных программ, диалоговые тренажеры для менеджеров по продажам или полноценную многоуровневую игру. Такие активности требуют больше времени на разработку. В таком случае почасовая ставка верстальщика с навыками программирования будет выше — от 1000 гривен (или 80$/час для специалиста с Upwork).

Как сэкономить на вёрстке курса

Отличная идея — заказать разработку универсального шаблона для создания новых электронных курсов в будущем. Это позволит не только сэкономить средства для дальнейшего развития онлайн-обучения, но и выдержать единый стиль всех материалов.

Тестирование

Финальный этап работы — пилотный запуск онлайн курса. Это своеобразная репетиция перед полноценным стартом образовательного бизнеса. Для тестирования выбирается небольшая группа (“поток”) учеников, которые по окончанию обучения оставляют отзывы о возможных ошибках и путях улучшения курса. Лучше всего сделать это через анкету, которая состоит из пяти пунктов:

  1. Советы к улучшению курса. Насколько удобна для обучения образовательная платформа? Что нужно добавить или изменить?
  2. Полезность электронного курса. Какие новые знания и навыки вы получили после окончания обучения? Что больше всего пригодится в будущем?
  3. Иллюстрации и фото. Помогает ли графическое оформления быстрее изучить тему?
  4. Логика подачи контента. Как последовательно подается учебный материал? Присутствуют ли грамматические ошибки и другие недочеты?
  5. Практические задания. Здесь ученики описывают свой опыт решения тестов. Например, насколько задания соответствуют реальному опыту работы.

Что касается бюджета, то его минимальная сумма — 8000 гривен (или 500$ для QA-специалиста из США). Причем это деньги не на само тестирование, а на исправление возможных ошибок.

Пример расчета стоимости курса

Для этого мы выберем средний курс по получению soft-skills длительностью 1 час (около 70 слайдов презентации). Для этого необходимо привлечь к работе:

  • методолога (общее время — 90 часов)
  • дизайнера (общее время — 90 часов)
  • разработчика (общее время — 50 часов)
  • тестировщика (общее время — 20 часов)
  • менеджера (общее время — 70 часов)

Общие затраты времени на разработку, правки и согласование проекта — 320 часов.

Вот каким будет расчет стоимости курса для фрилансеров с российских бирж и Upwork (средняя ставка специалиста из СНГ — 600 гривен в час, а фрилансера из США — 45 долларов):

Дополнительные расходы

Если же вы желаете добавить в ваш курс больше интерактивных элементов, вам следует учесть дополнительные затраты на разработку:

Работа диктора — от 250 гривен за 1 минуту начитки (от 100$ для Upwork)

С помощью озвучки вы сделаете курс более “живым”, а ученики смогут быстрее вникнуть в тему курса. Также перевод текста в аудиоформат немного разгружает восприятие информации. На этой статье расходов можно сэкономить, если сделать озвучку уроков самостоятельно

Съемка видео — от 1200 гривен (от 150$ для Upwork)

Видеоролики помогают объяснить некоторые сложные явления и процессы. Без них невозможно обойтись во время обучения дизайну, программированию или менеджменту проектов.

Средние расценки за час работы оператора из СНГ — от 600 гривен (для специалиста из США — 50$). После этого вы получаете отснятый материал высокого качества (Full HD или 4K). Далее вам необходимо привлечь монтажера, который создаст полноценный ролик с эффектами. Час работы этого специалиста обойдется минимум в 500 гривен, а аналогичный монтажер из США попросит от 50$.

Моушн-дизайн — от 6000 гривен (от 1500$ для Upwork)

Motion Design — создание анимированной графики и визуальных эффектов. Они задействуют сразу три канала восприятия информации: картинка, текст и звук. Поэтому ученики смогут еще проще работать с материалом.

Чаще всего визуальные эффекты используются в имиджевых курсах (например, вводных занятиях по объемной теме или материалах по работе с отдельными продуктами).

Также к расходам можно добавить другие опции, которые помогут достигнуть нужных целей. Например, профессиональную фотосъемку и услуги переводчика на иностранные языки.

Чек-лист: как не переплатить за курс

  1. Предоставьте специалисту полные “исходники” перед началом работы. Тогда он сможет оценить объем работы и установить окончательную стоимость услуг.
  2. Систематизируйте все материалы. Это сократит затраты времени методологов, которые разрабатывают сценарий вашего будущего курса.
  3. Обозначьте четкие цели и задачи онлайн-обучения. Это уменьшит объем правок по ходу работы.
  4. Скоординируйте сотрудников, которые будут согласовывать курс. В идеале, они должны видеть правки друг друга и присылать все замечания в одном документе.

Надеемся, что наша статья оказалась для вас полезной. Если остались вопросы по расчету бюджета электронного курса, пишите их в комментариях. Мы с радостью на них ответим! До встречи в следующих статьях.