Стоит ли использовать TikTok для продвижения своего бизнеса на знаниях?

Стоит ли использовать TikTok для продвижения своего бизнеса на знаниях?!

Kwiga logo
by Любомир Сирский
Copywriter at Kwiga

Социальная сеть TikTok изначально создавалась как пространство для творческих людей. Однако в последнее время в ней также можно увидеть аккаунты известных брендов. Уже сейчас они вовлекают миллионы пользователей!

Но почему стоит использовать эту площадку для продвижения бизнеса на знаниях?

TikTok насчитывает более 800 миллионов активных пользователей по всему миру. Они проводят в соцсети в среднем около 500 минут в месяц. При этом одно видео в TikTok привлекает больше взаимодействия, чем у Instagram и Facebook.

Отдельного внимания заслуживает алгоритм соцсети. Он сделан так, что многие люди прославились без огромной фан-базы. Его главная фишка — система ранжирования. Поэтому каждый имеет шанс “залететь” в рекомендации (основную ленту). Если видео с удовольствием смотрит 20 или 100 людей, то алгоритм заметит это и начнет показывать его десяткам тысяч юзеров (если не сотням). Результат — больше просмотров, лайков и комментариев. И, вполне вероятно, что некоторые зрители станут довольными клиентами.

Поэтому совершенно необязательно вести аккаунты во всех соцсетях, чтобы стать успешным предпринимателем. Достаточно иметь аккаунт в TikTok и использовать все его преимущества для творчества и экспериментов. Ведь качество контента всегда важнее количества!

Интересно? Давайте поговорим о том, как продвинуть ваш бренд через TikTok и получить поток новых клиентов образовательного бизнеса.

Покажите свои умения

TikTok в первую очередь известен как место для творческих людей. Так, много художников, певцов, кулинаров ярко представляют свои навыки в этой соцсети. Естественно, аудитория откликается тысячами лайков и комментариев. Однако и образовательную сферу здесь тоже можно рекламировать.

Как показать свою экспертность и доказать уникальность знаний через TikTok? Вот 3 верных способа:

  • Записывайте видео с лайфхаками и интересными фактами о вашей сфере;
  • Покажите сам процесс обучения на видео. Помните, что 15 или 60 секунд для записи ролика — ваш звездный час!
  • Создавайте крутые таймлапс-видео, тем самым продвигая собственный онлайн-курс.

При этом для съемки видео совершенно необязательно иметь штатив, специальный свет и другие приспособления. Достаточно вашего смартфона и чего-либо, что может его удерживать во время съемки. Круто, правда?

Например, тиктокер TANIXA делает увлекательнейшие видео об английском языке на свой телефон. И это не мешает ей собирать более 1 миллиона лайков в аккаунте.

Давайте советы по жизни и ведению бизнеса

Имеете достаточно знаний об экономике и предпринимательстве? Делитесь идеями по прохождению онлайн-семинаров и продвижению в соцсетях! Ценный и неповторимый опыт привлечет новую аудиторию для вашего бизнеса. Тем более, если это преподносится искренне и открыто.

Так, можно делиться шагами по успешному созданию онлайн-тренингов. Или же показать топ любимых программ для подготовки к занятиям. Неплохой будет идея рассказать о способах привлечения новых клиентов. Главное, чтобы контент был уникальным.

Хотите добавить немного юмора в вашу историю? Без проблем! Аудитория с удовольствием будет смотреть подобные видео. Например, Мария Батхан (@englishmaria) делает смешные ролики, тем самым объясняя разговорную лексику. Зрителям это очень нравится, судя по почти 222 тысячам подписчиков и 1,2 млн лайков в ее аккаунте.

Общайтесь со своей аудиторией

Как мы уже говорили, ваши зрители могут прийти в вашу онлайн-школу и пройти курсы по чему-либо. Поэтому не стесняйтесь говорить с ними напрямую. Мы сейчас говорим об этом не просто так. Ведь один из главных двигателей успеха в социальных сетях — стабильная связь с аудиторией. При этом неважно, какую платформу вы для этого используете.

Вот как можно выстраивать коммуникацию со зрителями:

  • Делитесь личными историями и переживаниями. Пусть ваша аудитория откликнется и задаст вопросы, которые их интересуют, а вы сможете ответить на них.
  • Покажите свою индивидуальность. Так будущие студенты смогут понять, кто является их преподавателем и чему он может научить.
  • Записывайте видео из серии “Вопрос-Ответ”. Для этого просматривайте комментарии и выбирайте самые интересные вопросы. Данный формат пользуется популярностью во многих нишах, в том числе образовательной.

Все это не просто привлекает внимание к онлайн-школе, но и продвигает ее создателей как настоящих мастеров своего дела. И это очень хорошо знает преподаватель Евгений Курчанов. Он постоянно проходится по комментариям и использует их для своих новых видео. Это вылилось в 5,7 млн подписчиков и 163,2 млн лайков. Очень хорошие показатели, верно?

Итак, подведем итоги!

TikTok имеет очень много возможностей для продвижения. Нужно всего-лишь быть искренними, показывать свои умения и постоянно поддерживать связь с аудиторией. Согласитесь, ни одна соцсеть не предлагает так просто получить потенциальных клиентов для своих онлайн-курсов. Именно поэтому мы советуем вам создать аккаунт в TikTok.

Вам было интересно узнать больше об этой соцсети? Оставляйте своё мнение в комментариях. И до встречи в следующих статьях!